Дачная амнистия: оформляем землю и дом

« Назад

Дачная амнистия: оформляем землю и дом 20.01.2017 11:50

Приватизация - это когда недвижимость переходит из федеральной или муниципальной собственности в частную. Если у вас земля уже в вашей собственности, поэтому ничего приватизировать не надо. Приватизируются участки, которые предоставлялись в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение.


Надо ли менять старое свидетельство на новое?


Если вы не собираетесь участок продавать или, скажем, дарить, то можете ничего не предпринимать. В силу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 1998 года), имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


Однако для каких-либо сделок с землей вам потребуется поставить участок на кадастровый учет и пройти процедуру регистрации вашего права собственности. В итоге у вас должен оказаться на руках такой комплект документов:


- свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю,


- документ - основание получения этого свидетельства (постановление главы администрации о выделении земельного участка, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т. п.),


- выписка из кадастрового паспорта.


Ставить участок на кадастровый учет и регистрировать свое право собственности на него с 1 марта надо в одной и той же организации - подразделении Росреестра по месту нахождения участка (одновременно пишутся два заявления).


Полный набор документов на землю понадобится и еще в одном случае - если вы хотите «узаконить» дачный дом или другие строения, которые находятся на участке. Для этого также понадобится сначала поставить участок на кадастровый учет и получить свидетельство о регистрации права собственности на землю современного образца.


Какие документы необходимы при  приобретении неприватизированного дачного участка с дальнейшей приватизацией на нового владельца.


Строго по закону приобрести участок можно только в том случае, если у продавца на него есть право собственности. В данной ситуации участок продавцу не принадлежит, поскольку он не приватизирован, поэтому и распоряжаться им он права не имеет.


Если вы все же решитесь заплатить владельцу участка деньги в надежде потом оформить его на себя, то имейте в виду: бесплатная приватизация распространяется только на тех, кому земельные участки были предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения до 2001 года, поэтому на вас право на бесплатную приватизацию участка, который вы хотите купить, не распространяется.


Лучше всего подождать, когда нынешний владелец оформит землю на себя, а затем заключить с ним сделку.


Объединение смежных участков в садовом товариществе, если право собственности установлено по суду, но не зарегестрировано.

Для того чтобы объединить два участка, у которых разные владельцы, необходимо совершить с землей какую-либо сделку. Например, один владелец может подарить или продать второму свой участок.


Но, для того чтобы совершить с земельным участком сделку, необходимо свое право на землю зарегистрировать и получить правоудостоверяющий документ - свидетельство о государственной регистрации права на землю.


Муниципальную землю получить в собственность можно только на платной основе, обратившись в Администрацию района, на территории которой данный участок находится.


Каковы сроки дачной амнистии?


Для владельцев земельных участков и домов в садовых товариществах дачная амнистия, то есть упрощенный порядок оформления собственности, действует бессрочно.


Владельцы домов и коттеджей на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и приусадебных участках для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в упрощенном порядке могут оформить свои постройки до 1 января 2017 года. После этой даты им будет необходимо предъявлять для оформления собственности акт о вводе строения в эксплуатацию (для чего надо иметь разрешение на строительство). Что касается оформления прав на землю, то упрощенный порядок для этих категорий участков также действует бессрочно.